rubeen
+375 29 304-32-05 регистратура
8 (01714) 55157 регистратура
8 (01714) 55003 регистратура
8 (01714) 59028 педиатрическое
 отделение поликлиники
8 (01714) 57595 женская консультация
8 (01714) 55448 регистратура стоматологии

8 (01714) 25994 приемная главного врача

 
 

 

Бегущая строка

Уважаемые жители Червенского района! В целях сохранения и укрепления здоровья и в рамках проведения диспансеризации учреждение здравоохранения «Червенская центральная районная больница» приглашает посетить поликлинику для обследования в рамках ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ. Вся информация в меню "ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ". В УЗ «Червенская ЦРБ» организована работа «горячих» линий для консультирования населения по вопросам вакцинации против COVID-19. Тел. 21742, 57032.

Международный день семьи

Ежегодно 15 мая  мировая общественность отмечает Международный день семьи. Данный праздник был учрежден 20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН. В нашей стране праздничный день «День семьи – 15 мая» официально установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 № 157  «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

 

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина.  В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви, уважению, солидарности и привязанности. Именно в семье закладываются основы здоровья, а также привычки, навыки, установки по отношению к своему здоровью. Здесь от одного поколения к другому передаются мудрость и знания, культурные ценности и национальные традиции. Семья нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов. Ее развитие происходит вместе с окружающим миром в зависимости от требований времени и потребности общества. Семья являются залогом развития и процветания любого государства.

Сегодня как в нашей стране, так и во всем мире, люди стали гораздо позже вступать в брак, женщины позже рожать детей. Существует серьезная проблема неполных семей, а также огромного количества разводов. Избегая  лишних обязательств, люди предпочитают жить вместе гражданским браком без официальной регистрации своих отношений. Отмечается неуклонный рост гинекологических заболеваний, высокий уровень  женского и мужского бесплодия.

Здоровая и крепкая семья является основной составляющей демографической политики нашего государства. Подпрограмма «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 - 2025 годы включает масштабный комплекс мер поддержки семей, предоставления гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового, жилищного законодательства. Приоритетом в сфере стимулирования рождаемости в предстоящий период является развитие системы поддержки семей с детьми с акцентом на рождение вторых и последующих детей. К ключевым направлениям деятельности государственной программы относятся: повышение качества информационной работы по укреплению института семьи и семейных ценностей; охрана и восстановление репродуктивного здоровья населения; педагогическое просвещение родителей и факультативные занятия по подготовке к семейной жизни; содействие гармоничному совмещению родительских и профессиональных обязательств, ответственному родительству и др.

Проведение Международного дня семьи повышает статус семьи, способствует улучшению понимания ее насущных проблем. Этот день   позволяет нам лишний раз задуматься о важности  семьи в нашей жизни.

Будьте счастливы!

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2022г.

Мы на карте Yandex