rubeen
+375 29 304-32-05 регистратура
8 (01714) 55157 регистратура
8 (01714) 55003 регистратура
8 (01714) 59028 педиатрическое
 отделение поликлиники
8 (01714) 57595 женская консультация
8 (01714) 55448 регистратура стоматологии

8 (01714) 25994 приемная главного врача

 
 

 

Бегущая строка

Уважаемые жители Червенского района! В целях сохранения и укрепления здоровья и в рамках проведения диспансеризации учреждение здравоохранения «Червенская центральная районная больница» приглашает посетить поликлинику для обследования в рамках ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ. Вся информация в меню "ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ". В УЗ «Червенская ЦРБ» организована работа «горячих» линий для консультирования населения по вопросам вакцинации против COVID-19. Тел. 21742, 57032.

Всемирный день донора крови

14 июня традиционно в Республике Беларусь отмечается «Всемирный день донора крови». Тема кампании 2022 года - «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни», которая призвана привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.

Безопасная кровь и ее продукты – это важнейший ресурс, позволяющий ежедневно спасать жизни людей. В современном обществе переливание крови в течение жизни необходимо каждому третьему человеку. В любую минуту кровь может понадобиться кому-то из вас, вашим родным или друзьям. Она необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Так, кровь используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, проведения медицинских  и хирургических процедур, оказании помощи женщинам при осложнениях во время беременности или родов, спасения жизни новорожденных, применяется для лечения пострадавших в результате несчастного случая,  аварии, стихийного бедствия, военного конфликта и др.

 

Кровь нужна везде, но не везде ее могут получить те, кто в ней нуждается. Особенно острый дефицит крови испытывают страны с низким и средним уровнем дохода. Обеспечить достаточное количество безопасной крови можно только за счет ее регулярной безвозмездной сдачи добровольными донорами.

В нашей стране насчитывается около 100 тысяч доноров крови. Более 68 тысяч доноров крови, ее компонентов награждены знаком «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь». Национальная служба крови в полном объеме обеспечивает организации здравоохранения республики качественными и безопасными компонентами крови, диагностическими наборами собственного производства, а также основными лекарственными средствами из плазмы крови человека.

Донором может стать любой взрослый человек от 18 до 60 лет, обладающий полной дееспособностью  и не имеющий серьезных проблем со здоровьем. Сдавать кровь особенно полезно людям экстремальных специальностей, а также тем, кто подвержен профессиональному риску. Доноры более устойчивы к кровопотере, и если идентичные ранения получет донор и человек, который не сдает кровь, у первого шансы выжить будут значительно выше. Кроме этого, доказано, что доноры крови реже болеют ишемической болезнью сердца, а согласно статистическим данным, живут в среднем на несколько лет дольше своих сограждан.

Дарить кровь, часто означает дарить жизнь, поэтому безвозмездное донорство является благородной и почетной миссией каждого человека. Быть безвозмездным донором – это своеобразная форма солидарности: гражданской, христианской, человеческой. Это престижно, достойно и означает, что ты здоровый взрослый человек, имеющий активную гражданскую позицию, желающий сделать мир чуточку лучше. Надежные резервы крови можно обеспечить только благодаря регулярным добровольным донорам, которые являются проверенными и надежными, готовыми откликнуться при первой необходимости. Таких людей все больше становится среди молодежи – ребят с хорошим здоровьем и правильным образом жизни.

Акция по добровольному и безвозмездному донорству крови проводится 20 июня 2022 г. на базе Червенской центральной районной больницы (г.Червень).

Помните! Если вы решили стать донором, Вам необходимо соблюдать правильное питание, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, желательно – и курения, соблюдать интервалы между дачами крови. Важно, чтобы донорство не причинило вреда ни донору, ни реципиенту.

Поздравляем всех доноров и медицинских работников с наступающим единым днем здоровья  «Всемирный день донора крови» и призываем молодежь пополнить ряды доноров (телефон для справок в УЗ «Червенская ЦРБ» 25-9-96).

                                              

ГУ «Червенский РЦГиЭ» и  УЗ «Червенская ЦРБ»

2022 г.

Мы на карте Yandex